一句話結論
如果「保值」指的是賣掉時能拿回多少當初付的錢,那麼在普通人買得起的價位帶裡,目前數據上最穩的答案是帝舵——不是因為它漲得最多,而是因為它的「中位數」比「平均數」還高,代表撐住的是大多數款式,不是少數幾支在拉抬。真正反直覺的是另一頭:寶珀(−10.2%)與萬國錶(−6.0%)是全部 41 個品牌裡最差的兩個區段,兩家的價位都遠高於帝舵與精工。貴和保值,在數據上幾乎沒有關係。
先把兩個一直被混為一談的數字分開
講「保值」的時候,市面上其實在混用兩種完全不同的數字,而它們會給出相反的結論:
- 保值率(retention)
- 二手成交價 ÷ 當初的公價。回答的是「我買新的,轉手能拿回幾成」。
- 行情漲跌(1-year change)
- 同一支錶在二手市場上,今年的成交價比去年高還是低。回答的是「已經在二手市場流通的那些,這一年走勢如何」。
差別在哪?舉個具體的:歐米茄超霸月球錶的公價約 6,600 美元,二手大致落在公價的 75%~88%;同時它所屬的歐米茄品牌,過去一年的二手行情是「平均 +1.2%」。這兩個數字都對,而且不衝突——它的意思是:你買新的那一刻會先吃掉一兩成,之後這支錶在二手池子裡每年小幅上漲。把後面那個 +1.2% 當成「買新的不會虧」,就是誤讀。
所以下面兩節分開看:先看品牌層級的行情漲跌(樣本大、可比性強),再看具體款式的保值率(樣本小、要標明出處)。
41 個品牌的一年成交數據:貴不等於保值
下表取自 Loupe 的 Fair Market Value 資料庫,基礎是 Chrono24、eBay 與經銷商平台的實際成交價,涵蓋 3,800 支錶、41 個品牌。全部品牌的一年漲跌中位數只有 +0.2%——也就是說整個二手市場基本是平的,下面任何一個正數都是跑贏大盤。
| 品牌 | 平均一年 | 中位數 | 追蹤型號數 | 上漲比例 |
|---|---|---|---|---|
| 勞力士 | +6.2% | +6.1% | 471 | 76.4% |
| 精工 Seiko | +4.7% | +2.0% | 145 | 60.0% |
| 卡地亞 | +1.3% | +0.3% | 476 | 50.4% |
| 帝舵 Tudor | +1.2% | +2.5% | 461 | 60.3% |
| 歐米茄 | +1.2% | +0.2% | 795 | 51.3% |
| 冠藍獅 Grand Seiko | +0.7% | −0.1% | 249 | 49.8% |
| 天梭 Tissot | −1.6% | −1.8% | 6 | 33.3% |
| 浪琴 | −4.6% | −2.1% | 47 | 40.4% |
| 萬國錶 | −6.0% | −6.1% | — | — |
| 寶珀 | −10.2% | −13.0% | — | — |
三件事值得停下來看:
第一,墊底的兩家都不便宜。寶珀與萬國錶的入門款公價都在帝舵之上好幾個級距,結果一年跌掉 6% 到 10%,比天梭、浪琴還難看。這不是說它們做工差——寶珀的五十噚與萬國的葡萄牙在機芯上都站得住——而是說「貴」買到的是工藝與品牌,不是保值。這兩件事在數據上根本沒有重疊。
第二,天梭與浪琴的樣本很小。天梭只有 6 個追蹤型號,浪琴 47 個,相比歐米茄的 795、卡地亞的 476,這兩個數字的可信度低得多。更重要的是:天梭 PRX 這類幾百美元的錶,就算跌 30%,絕對金額也只是一兩百美元;而一支十幾萬台幣的錶跌 10%,是實打實的一萬多。百分比要和絕對金額一起看,單看百分比會做出錯誤的比較。
第三,漢米爾頓那種數字不要信。它的平均是 +3.1%,但中位數是 −0.4%,而且只追蹤了 6 個型號。平均正、中位數負,意思是少數幾支把平均拉上去了,而你隨手買的那一支更可能是負的那邊。樣本數小於幾十的品牌,數字只能當參考,不能當結論。
平均數與中位數之間,藏著「保值」最實用的一個判準
回頭看精工:平均 +4.7%,排名第二,看起來很漂亮。但它的中位數只有 +2.0%,兩者差了一倍以上。這個落差的意思是,精工的漲幅集中在少數款式上——老款、限量、特定復刻——把平均拉高了。你在百貨公司櫃上拿的那一支,比較可能落在 +2% 附近,甚至更低。
現在看帝舵:平均 +1.2%,但中位數反而是 +2.5%——中位數高於平均數。這是整張表裡很少見的形狀,它代表撐住的是大多數款式,而被少數幾支拖累了平均。配合「上漲比例 60.3%」這個欄位一起看(歐米茄 51.3%、卡地亞 50.4%,都只是擲硬幣),帝舵的 461 個追蹤型號裡有六成在漲。
所以如果要從這張表裡挑一個「普通人買得起、而且不用賭運氣」的答案,帝舵是數據最支持的那個。不是因為它漲最多——勞力士漲最多,但勞力士早就不是「普通人」的價位帶了(延伸閱讀:手錶價格為什麼差這麼多:拆解六層價格金字塔)。
帝舵實際能拿回幾成:一組要標明出處的數字
下面這組是保值率(二手 ÷ 公價),來自一份 2026 年 3 月的媒體整理。必須先說清楚:那份資料沒有標註它的價格來源與採樣時間,所以以下只能當作量級參考,不是報價。真要出手,請以你當下在二手平台看到的實際掛價為準,並記下日期。
| 型號 | 公價(美元) | 二手區間 | 保值率 |
|---|---|---|---|
| Black Bay 58(79030N) | 3,825 | 3,200–3,600 | 84–94% |
| Black Bay GMT(79830RB) | 4,275 | 3,500–4,000 | 82–93% |
| Black Bay Chrono(79360N) | 5,325 | 4,200–4,800 | 79–90% |
| Black Bay Pro(79470) | 4,050 | 3,200–3,600 | 79–89% |
| Pelagos(25600TN) | 4,650 | 3,600–4,200 | 77–90% |
| Tudor Royal(石英)、Ranger | — | — | 約 60–70% |
同一份資料裡,歐米茄超霸月球錶是 75–88%,而勞力士鋼殼運動款是 100–210%——後者就是為什麼「保值」這個詞在中文腕錶圈幾乎被勞力士綁架了。但要注意那個 210% 指的是極少數配貨難度極高的款式,不是勞力士全系列;勞力士自己也有一批二手行情很軟的型號(延伸閱讀:勞力士避坑指南:這 9 支二手行情軟、保值性弱的款式)。
另外兩個細節,實務上比品牌選擇還影響你最後拿回多少錢:盒單齊全(原盒、保卡、多餘錶節)會讓轉手價高出 10–20%;鋼鏈版本比皮帶版本多賣 300–500 美元。一支四千美元的錶,這兩項加起來的差距可能比你在帝舵和歐米茄之間糾結的那幾個百分點還大。
選購直話
想要「買得起又保值」,數據指向的範圍其實很窄:帝舵的 Black Bay 系列(鋼鏈、盒單留好)是這個價位帶裡最不需要賭的選項;再往上一階才是歐米茄超霸與勞力士。
但更誠實的說法是:除了勞力士少數幾支,機械錶沒有一個品類是「不虧錢」的。帝舵保值率 84–94% 的意思,依然是你每買一支新的就先損失幾百美元。全部 41 個品牌一年漲跌的中位數是 +0.2%,這個數字擺在那裡——把腕錶當理財工具,期望值接近於零,而且不計保養與流動性成本。
所以本站的建議是:把保值率當成「買錯時的止損線」,而不是買入的理由。一支 90% 保值率的錶,意思是你試錯的成本只有 10%,這讓你有本錢換、有本錢賣、不會被一支戴不慣的錶綁住五年。這才是這些數字對普通人真正的用處。
關於本片
本片為「名錶王中王」頻道於 2026 年 10 月 23 日上線的影片,片長約 4 分 12 秒,標題為「腕錶最新選擇指南:最適合普通人的最保值的機械錶大全」。本文依據影片提出的題目,另行查證了品牌層級的成交數據與款式層級的保值率,整理出以上內容;影片中的實際選款與口頭說明請自行看片,兩邊互補,不互相取代。
訂閱關注
喜歡這類把數字攤開來看的腕錶內容,歡迎訂閱「名錶王中王」頻道:觀看本片/訂閱頻道。
English Summary
For buyers outside Rolex territory, the data points to Tudor as the steadiest option — not because it rose most, but because its median one-year change (+2.5%) exceeds its average (+1.2%), with 60.3% of its 461 tracked references up. That shape means the bulk of the line held, rather than a few outliers lifting the mean — the opposite of Seiko, whose +4.7% average collapses to a +2.0% median. The counterintuitive finding is at the other end: Blancpain (−10.2%, median −13.0%) and IWC (−6.0%) are the worst of all 41 brands tracked, despite costing far more than Tudor or Seiko. Price and value retention are close to unrelated. Two numbers get conflated constantly: retention (secondary price ÷ retail) and one-year market change. A Speedmaster Moonwatch retains 75–88% of its $6,600 retail while Omega as a brand is up 1.2% over the year — both true, and reading the latter as “buying new won’t cost you” is the error. With the all-brand median one-year change at just +0.2%, the honest conclusion is that retention is a stop-loss on a mistake, not a reason to buy.
參考資料
- Loupe — Watch Depreciation by Brand: 2026 Data Report(Fair Market Value 資料庫,基於 Chrono24/eBay/經銷商平台實際成交價,涵蓋 3,800 支錶、41 個品牌;平均與中位數一年漲跌、追蹤型號數、上漲比例)
- WatchScanning — Do Tudor Watches Hold Their Value?(2026 年 3 月 20 日,帝舵各型號公價與二手區間、盒單與鋼鏈的溢價;該文未標註價格來源與採樣時間,本文僅作量級參考)
- WatchCharts — Rolex Submariner Market Index(勞力士鋼殼運動款行情的交叉對照)